Краевая эритема

Также ревматизм характеризуется появлением розовой, быстро исчезающей сыпи. Область эритемы имеет круглые или звездчатые края, а также четкий центр. Размер весьма варьирует, локализуется главным образом на проксимальных отделах конечностей и туловище. Крайне редко встречаются на лице.

При надавливании эритематозные участки бледнеют, эритема носит транзиторный характер, возникая под воздействием тепла; не сопровождается зудом или уплотнением кожи.

К малым клиническим проявлениям ревматизма относятся клинические признаки, как правило, встречающиеся у лиц именно с данной патологией. Однако такие же клинические симптомы можно выявить у больного и при некоторых других заболеваниях. В этой связи ценность малых клинических проявлений ревматизма снижается в значительной степени. К симптомам данной группы относятся: повышение температуры тела, тахикардия, артралгии, боли в области живота, носовые кровотечения.

Подкожные узелки

Обычно они небольшие, представляют собой безболезненную припухлость в области костных образований размером не более булавочной головки, вследствие чего часто остаются незамеченными. В области образований подвижность кожи сохранена. Обычно они локализуются над сухожилиями разгибателей кистей и стоп, локтей, над лопаткой и вдоль остистых отростков позвонков, лодыжек, кожи головы.

Комментарии закрыты.